Заказать звонок

ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ХОЛОДИЛЬНЫХ СИСТЕМАХ

16 июн 2016
#Охлаждение и термостатирование

Вопросы экономии электроэнергии становятся все более актуальны и для российских товаропроизводителей. Экономисты посчитали, что за время эксплуатации оборудование потребляет электроэнергии на сумму в разы (!) превышающую стоимость самого чиллера.

Именно поэтому потребителям уже сегодня имеет смысл внимательнее смотреть на количество потребляемых киловатт каждой единицей закупаемых машин и всерьез задуматься об энергосберегающих технологиях производства. Зачастую экономия от их внедрения быстро перекрывает разницу в цене более современного чиллера с энергосберегающими опциями.

Посмотрим влияние энергосбережения на примере холодильной техники, которая используется практически на каждом производстве.

holod1.jpgПо данным компании Danfoss стоимость капитальных затрат на жизненном цикле холодильного оборудования составляет меньше 10%, остальное – это расходы на электричество и эксплуатационные затраты. На диаграмме, разработанной датскими специалистами наглядно представлены доли затрат при эксплуатации промышленного холодильника. Обратите внимание: какова доля стоимости электроэнергии в общих расходах.

И чем мощнее электропривода в чиллере, тем существеннее доля затрат на потребляемое электричество (вторая диаграмма).

У любого рачительного хозяина должен сразу возникнуть соблазн максимально сократить эту составляющую. Не так ли?

Секрет экономии на энергозатратах в холодильной технике кроется в использовании дополнительных опций для данного оборудования:

  • Система фрикулинга;
  • Частотное регулирование электродвигателей;
  • Выносной конденсатор;
  • Применение плавающей конденсации.

По подсчетам специалистов использование данных технологий поможет снизить расходы на электричество от 30 до 60%,

Много это или мало? Давайте посчитаем: энергопотребление среднего чиллера с холодопроизводительностью 50 кВт (мы говорим о холодопроизводительности, не путайте с энергопотреблением!) составляет 15 кВт/ч. Значит расходы на электроэнергию по данной единице оборудования в течение года составят:

15 кВт/ч * 22 ч *365 дней * 4,5 руб/кВт/ч =542 025 руб/год

и это не самый мощный холодильник!

Таким образом, оснащение водоохлаждающей техники на Вашем производстве этими несложными опциями позволят Вам существенно снизить энергопотребление, что оправдывает стоимость этих опций в течение 1-3 лет эксплуатации.

Часто Вы делаете столь выгодные вложения?

Если у вас есть вопросы по любой из перечисленных технологий, звоните или пишите нам. В наших моделяхпромышленных чиллеров Cold Point® все эти опции реализованы и уже успешно применяются, экономя клиентам деньги.

8 800 500 26 38

info@coldpoint.ru