Заказать звонок

КАК ЗАЩИТИТЬ ПРЕСС-ФОРМУ ОТ УХОДА В УТИЛЬ

20 июн 2018
#Ремонт и обслуживание оснастки
Мы не откроем Америку, сказав, что хорошее состояние рабочих поверхностей и гнезд пресс-формы – это условие литья качественных изделий. Это известный и, более того, установленный государственными стандартами факт (п.1.4.1 ГОСТ 27358-87). Для сохранения оснастки в надлежащем состоянии нужна правильно организованная система обслуживания, своевременный ремонт и соблюдение условий хранения пресс-форм.

Система обслуживания пресс-форм – это  простые профилактические меры, которые защитят пресс-форму «от ухода в утиль» и продлят срок ее службы.

Профилактика коррозии

Коррозия – это обычная реакция между металлами и газами, в нашем случае – между металлами, входящими в состав пресс-формы, с одной стороны, и кислородом, с другой. Известно, что коррозия «съедает» до 10 % производимого в нашей стране металла. Еще большую часть составляют косвенные потери от снижения производительности оборудования, подвергшегося коррозии, и нарушения нормального хода технологических процессов.

На процесс окисления пресс-формы, с практической точки зрения, оказывают влияние сразу несколько факторов: температура окружающей среды, состав металла пресс-формы и качество ее поверхности. Приведем в качестве примера алюминий, в процессе окисления которого образуется оксидная пленка, которая сама по себе практически прекращает процесс окисления. Создание защитной пленки – одна из задач антикоррозийных смазок, используемых для защиты пресс-форм от коррозии.

Мы провели опыт, объектом которого стали защитные свойства антикоррозионной смазки на основе технического вазелина Antikor RS  и Antikor CL (с добавлением голубого цвета) немецкой компании Buchem Chemie + Technik GmbH & Co.KG (Германия).

tyapt.jpg         

С помощью изоляционной ленты трубу разделили на три части: левую часть обработали смазкой Antikor RS, правую часть – смазкой Antikor CL, а отрезок посередине остался необработанным. Трубу поместили в соляной раствор на 1 час для ускорения процесса коррозии и большей наглядности действия смазки. Далее образец был извлечен из воды и оставлен в цехе при температуре около 22°С на 4 дня:

День 1 

1.JPG

День 2

2.JPG

День 3

3.JPG

День 4


Таким образом, на фото четко видно, насколько быстро распространилась коррозия с учетом заданных нами условий. На участках, обработанных смазками Antikor RS и Antikor CL, образовалась стойкая пленка, которая и послужила надежной защитой от коррозии.

Без имени-1.jpgОчистка пресс-форм без специального оборудования

Для очистки пресс-форм широко применяются смазки, которые подбираются в зависимости от характера загрязнения. На этапе подготовки к производству и в процессе формования, для удаления синтетических жиров, технических масел, воска, красителей, силикона, загрязнений и смолистых отложений рекомендуется использовать очиститель Solvo-Spray производства Buchem Chemie + Technik GmbH & Co.KG (Германия). Он разработан специально для удаления смазки и очищения инструментов и станков. Также служит для удаления фрикционных накладок на тормозных колодках.

Состав очистителей для пресс-форм Buchem включает в себя компоненты, которые позволяют тщательно, но бережно, защищать поверхность пресс-форм не только от отложений из разделительной смазки или технологических остатков и примесей, но и от остатков формуемого материала.

Для очистки горячих и холодных пресс-форм от остатков пластика подойдет новый продукт от компании Buchem – очиститель Reiniger M. Этот продукт был разработан химиками завода наших партнеров Buchem специально для российского рынка на основе легендарных очистителей Reiniger SC и Reiniger SE. Его состав сочетает в себе функционал обоих предшественников.



Trennmittel.jpg Предотвращение «залипания» изделий при литье под давлением

Существует множество факторов, препятствующих качественному съему изделий из формообразующих: сложная геометрия изделия, нарушения угла съема, геометрия и расположение «зацепов», вакуумирование изделия в пуансоне без воздушного клапана и т.д. «Залипание» грозит не только испорченным изделием, но и повреждением самой формы, в худшем случае – остановкой производства.

Для предотвращения повреждения пресс-формы вследствие залипания изделий рекомендуется использовать разделительные смазки Trennmittel С5 и Trennmittel С10 производства Buchem Chemie + Technik GmbH & Co.KG (Германия).

Как известно, наилучшим разделителем являются силиконосодержащие смазки. Поэтому такие смазки Trennmittel С5 чаще всего и используют при литье изделий из пластмасс. Однако после использования силиконовой смазки нарушаются адгезивные свойства изделия, и становится невозможно покрыть его краской или лаком, либо  склеить. В случае, если технологический процесс включает в себя операции по декорированию изделий, рекомендуется использовать безсиликоновые смазки Trennmittel S10, разработанные компанией Buchem  специально для этих целей.


КУПИТЬ СМАЗКИ ДЛЯ ПРЕСС-ФОРМ В ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ