Заказать звонок

«СУШИТЬ ИЛЬ НЕ СУШИТЬ: ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС»

27 авг 2014
#Сушка сырья
Как известно, одной из распространенных причин дефектов изделий из пластмасс является повышенная влажность исходного сырья. Серебрение на поверхности, свили, неравномерное прокрашивание, пузыри внутри изделия… Все это – результат присутствия избыточной влаги в грануляте.

Найден весьма эффективный способ борьбы с этим злом – предварительная сушка материала. Но если гигроскопичные пластики (полиамиды, АБС-пластик, ПЭТ и многие другие инженерные пластики) нужно сушить в обязательном порядке, то полиолефины, даже поверхностно увлажненные, нуждаются в этой технологической операции не всегда. Но как оперативно и с достаточной точностью определить, насколько сухой материал поступает на производство?

В настоящее время технологи, определяя содержание влаги, зачастую просто взвешивают входящий материал на прецизионных весах. Это простой, но недостаточно точный способ. Немецкая фирма Brabender Messtechnik GmbH& Co. KG специально для полимеров разработала современный прибор AQUATRAC®-3E для определения остаточной влаги (см. фото). Точность измерения влажности материала – до четвертого знака после запятой! Время измерения – до 20 минут!

Принцип работы прибора заключается в измерении парциального давления водорода, образующегося при химической реакции исходного материала с гидридом кальция. Исследуемый материал насыпается в мерный сосуд из высококачественной стали, в него же помещается порция реагента, затем сосуд герметично закрывается и устанавливается в капсулу прибора AQUATRAC®-3E. Далее на дисплее прибора указывается тип материала и его точный вес. Сосуд с материалом и гидридом кальция вакуумируется, подогревается до определенной температуры и начинается реакция. Весь процесс замера влажности гранулята полностью автоматизирован и происходит без каких-либо дополнительных вмешательств. Комплекта реагента – гидрида кальция – хватает примерно на 500 замеров, он не является токсичным и, следовательно, не требует дорогостоящей утилизации.

Анализатор остаточной влажности AQUATRAC®-3E (фото: Brabender Messteсhnik)

Через 20 минут прибор показывает содержание влаги в материале в процентах. Кроме того, результаты замера можно вывести на подключенный принтер и распечатать в форме протокола со следующими данными:

  • дата и время замера;
  • тип материала;
  • номер партии;
  • вес порции материала, г;
  • остаточная влажность, %…

И уже тогда можно принимать решение – сушить или не сушить.

В производстве бывают разные ситуации: иногда нужно оценить, насколько качественный материал выходит из сушилки, можно ли запустить материал в производство досрочно, сделать замеры влажности материала после его хранения на улице или в холодном помещении. Производители автокомпонентов нуждаются в ведении формализованной статистики показателей качества поступающего материала для аудиторов заказчика, на многих предприятиях существует лаборатория входного контроля сырья, в том числе полимеров.

«To Dry or not to Dry: That is the Question»

V. I. Maschinistov

Technical capabilities of the new AQUATRAC®-3E device developed by the Brabender Messtehnik and intended for quickly and exact definition of residual moisture in plastics are described.