Заказать звонок

КАК НЕ СТРОИТЬ НОВЫЙ ЦЕХ?

12 окт 2015
... или новый склад. Именно об этом шла речь на семинаре ООО "ФОРМОТРОНИК" 23 сентября 2015 года в Екатеринбурге. И хотя заявленная тема больше похожа на строительную, но собрались в конференц-зале Marins Park Hotel руководители и специалисты полимерной индустрии Урала и Сибири.
Именно рациональное использование производственных и складских площадей, организация логистики сырья и готовой продукции на производстве, применение средств автоматизации технологических операций стали основными темами семинара "Современные методы организации производства изделий из полимерных материалов на примере европейского опыта".

На этой встрече выступили ведущие специалисты ООО "ФОРМОТРОНИК", представители известных европейских производителей периферийного оборудования и средств автоматизации:


  • централизованные системы, сушилки, загрузчики, дозаторы, металлосепараторы;
  • Mass International Srl (Италия) - конвейеры, стационарные смесители;
  • Hellweg Maschinenbau GmbH & Co. KG (Германия)- дробилки, шредеры;
  • Brabender Messtechnik GmbH & Co. KG (Германия) - средства измерения влажности полимерного сырья;
  • ELEFANT Silo GmbH (Германия, Россия) - силосы, напорные станции, мобильные емкости,

В докладах специалистов ФОРМОТРОНИК:

- наглядно продемонстрировал слушателям, как можно сэкономить складские площади для сырья, используя тканевые или металлические силосы. В его презентации была представлена вся технологическая цепочка от поступления материала на склад, до его подачи на термопластавтоматы и экструдеры. Но наиболее убедительной была схема рационального размещения основного оборудования с помощью средств централизованной подачи гранулята: на тех же площадях можно разместить на 30–50 % больше термопластавтоматов!

- предложены различные схемы отвода готовой продукции из производственной зоны: пневматическая, карусельная и конвейерная. Очень показателен был пример "центрального конвейера" по отводу готовой продукции, который имеет не только экономический, но и большой социальный (!) эффект.

Многие компании вынуждены сейчас все больше времени уделять вопросам контроля качества поступающего сырья и продолжительности технологического процесса сушки полимеров. Особенно это касается производителей автокомпонентов. Поэтому интерес к практическому применению «мини-лаборатории» AQUATRAC-3Е был явно неподдельным. 

Увы, случай показать так же наглядно дробилку для пластмасс немецкой компании Hellweg нам не согласовали, пришлось поверить многочисленным фото и видео.

На следующий день 24 сентября, на площадке Экспериментально-производственного комбината Уральского Российского университета им. Первого Президента России Б.Н. Ельцина состоялся второй семинар «Современные методы ремонта и обслуживания пресс-форм».

На этот раз, практически соло, выступал специалист ФОРМОТРОНИК по ремонту формообразующих, который прошел стажировку в Германии, в компании Novapax и сейчас активно делится своими знаниями и накопленным опытом с многими специалистами России и стран ближнего зарубежья. И всегда на его презентациях аншлаг. На этот раз так же аудитория центра едва вместила всех желающих.

Несколько компаний даже привезли с собой образцы оснастки, которая требует ремонта. Один из участников семинара получил мини-урок по импульсной микросварке на уникальном двухрежимном сварочном аппарате SW-V01.

В целом за два дня мероприятия посетили более 80 сотрудников с 30 предприятий отрасли. Были делегации как из самого Екатеринбурга и Свердловской области, так и с Перми, Челябинска, Тюмени, доехали даже с Новосибирска и Барнаула. Будет объективнее ознакомиться с первыми отзывами участвовавших в семинарах:

«Большое Вам спасибо! За эти два дня проглотил массу полезной информации, организация мероприятий была на уровне! Мы ранее не задумывались об автоматизации подачи сырья и хранения в силосах - эта тема была хорошо раскрыта на семинаре. Поздравляю и желаю хорошо отдохнуть - Вы отлично поработали!»
Иван Владимирович, г. Челябинск

Семинар хорошо организован. Много полезной информации. Будем развивать это направление работы. Планируем провести опытные работы по ультразвуковой полировке на базе оборудования в Нижнем Новгороде.
Вячеслав Алексеевич, г. Екатеринбург

Все Вы организовали хорошо. Докладчик Алексей молодец, вопросом владеет и хорошо доносит до аудитории. Мое предприятие занимается производством упаковки и изделий из жестких полимерных пленок (PS, PVH, PET, BOPS) методом термоформования. Для меня все озвученные темы в принципе актуальны, и все эти вопросы мы на своем производстве так или иначе решаем. Но особенно сегодня актуально, это поиск технического решения по ремонту и восстановлению вырубных цельнометаллических ножей, которыми мы рубим наши пластики. Образец самого простого ножа я передал Алексею и надеюсь на ответ с Вашей стороны на этот вопрос.
Василий Владимирович, г. Екатеринбург


Очень многие вопросы и презентации на семинаре мне понравились. По ремонту пресс-форм все было очень интересно.
Андрей Константинович, г. Тюмень

Благодарю за приглашение на Ваш семинар. Было интересно и познавательно. С удовольствием приму участие в подобных мероприятиях. Все понравилась, все интересно. Ввиду специфики нашего предприятия наибольший интерес вызвала установка очистки каналов охлаждения и расходники для полировальных машин. Максим Викторович, г. Новосибирск