Заказать звонок

Компания ФОРМОТРОНИК® провела очередной семинар

12 мая 2016
21 апреля в Нижнем Новгороде компания ФОРМОТРОНИК® провела очередной семинар по теме «Современные методы автоматизации и оптимизации производства изделий из пластмасс на примере европейских компаний». Семинар был адресован руководителям и техническим специалистам предприятий отрасли пластмасс.

Приятно отметить, что на семинар приехали гости не только из нижегородских предприятий, но из Московской, Владимирской, Тульской, Калужской и Новгородской областей.

Впервые на семинаре компании ФОРМОТРОНИК® у участников семинара была возможность не только заслушать интересные доклады специалистов компании ФОРМОТРОНИК®, но и посмотреть действующее оборудование, поставляемое компанией, получить рекомендации по конкретным проектам.

Владимир МАШИНИСТОВ, ген. директор ООО "ФОРМОТРОНИК"® (Нижний Новгород):

«Демонстрация действующего оборудования перед нашими гостями – на наш взгляд, очень важный аргумент для участия в наших семинарах. Зачастую недостаточно просто представить достоинства и сферы использования оборудования на слайдах, хочется испытать его на своих конкретных примерах, увидеть достоинства в действии. Поэтому, мы, намерены и в дальнейшем развивать и совершенствовать этот формат проведения наших встреч».

В ходе семинара обсуждались актуальные темы:

  • оптимизации хранения и организации подачи сырья со склада на производство,
  • отделения литников и отвода готовой продукции из производственной зоны,
  • использования энергосберегающих технологий при организации охлаждения оборудования (Александр КОЗЛОВ, технический специалист по оборудованию Cold Point®),
  • особенности организации работы с браком и отходами пластмассового производства, (Алексей ПОПЕСКУ, технический специалист по оборудованию HELLWEG).

Александр КОЗЛОВ, технический специалист по оборудованию Cold Point®:

«Моя тема – холодильное оборудование, где возможности бережливого отношения к электричеству позволяют экономить до 60 (!) % электроэнергии. В своем докладе я постарался представить нашим гостям основные «рецепты» экономии электричества, которые мы предлагаем в наших моделях холодильного оборудования Cold Point®. По анализу предложений на рынке, могу сказать, что далеко не многие даже европейские поставщики реализовали подобные энергосберегающие опции в своем оборудовании».

Алексей ПОПЕСКУ, технический специалист по оборудованию HELLWEG:

«Я считаю важным вопросом при организации любого производства – грамотная работа с отходами. В пластмассовом производстве эта тема особенно актуальна, потому что темпы производства очень высокие и литники и облой имеют привычку быстро скапливаться вокруг термопластавтомата или выдувной машины.

Но важно не просто передробить отходы, а получить качественный вторичный материал, пригодный для немедленного использования в производстве. Как обеспечить получение качественной дробленки с наименьшими затратами? – тема моего выступления».


После обсуждения вопросов с мест все участники семинара переместились в учебный центр ENGEL, где их ждала развернутая экспозиция оборудования от ФОРМОТРОНИК®: силосы ELEFANT Silo® на тензодатчиках, напорная станция, загрузчики и дозаторы на ТПА ENGEL, дробилка от компании Hellweg Maschinenbau GmbH & Co.KG (Германия), чиллер Cold Point® …

Все оборудование было готово к работе и специалисты ФОРМОТРОНИК® здесь же проводили консультации по реальным проектам гостей.

Отзыв участника семинара:

Впечатления от семинара очень положительные. Хорошо представлены примеры оптимизации производственных площадей за счёт внутренних реорганизаций и инноваций. Конечно, больше всего понравились идеи по оптимизации производства, хотя были и спорные. Так же понравилась лекция по холодильному оборудованию и идеи по энергосбережению. В дальнейшем я бы хотел увидеть всё в примерах в живую на реальных предприятиях соответствующих европейскому уровню.