Заказать звонок

НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ: ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБЛАСТИ ОХЛАЖДЕНИЯ ОТ ФОРМОТРОНИК®

28 июн 2019
20 июня 2019 года в МВЦ «Крокус Экспо» состоялся II семинар «Энергосберегающие технологии в области охлаждения, водоподготовки и термостатирования в полимерной отрасли», организованный и проведенный специалистами ФОРМОТРОНИК®.

Технические специалисты компании ФОРМОТРОНИК® представили российским коллегам продукцию собственного производства (системы охлаждения Cold Point®, оборудование для хранения и подачи сырья ELEFANT Silo®, стеллажи для хранения пресс-форм с системой автоматизированного учета оснастки FORMOTRONIK®), а также –  новинки от итальянского партнера  компании VISMEC.


Основным спикером семинара выступил разработчик холодильного оборудования Cold Point Александр КОЗЛОВ:

«Неудивительно, что тема охлаждения вызвала большой интерес и стала ключевым вопросом дня. Ведь ни литейное, ни экструзионное, ни выдувное производство не сможет обойтись холодильного оборудования, которое, как известно, «съедает» значительное количество электроэнергии. Например, при литье на гидравлической машине расходы на охлаждение составляют примерно 20-25%».

В рамках презентаций семинара были названы несколько наиболее эффективных методов экономии электроэнергии:

-  применение  систем естественного охлаждения Cold Point  (фрикулинг), которые используют уличный воздух в качестве низкопотенциального холода;

- установка выносных конденсаторов Cold Point – дает среднее уменьшение эксплуатационных затрат на 10-15%, и позволяет уменьшить тепловую нагрузку на помещение;

- адиабатное охлаждение (адиабатная градирня Cold Point) – позволяет экономить на электроэнергии до 3 000 000 рублей в год, благодаря низкому холодильному коэффициенту.

Вопрос энергосбережения оказался интересен для большинства участников, так главный энергетик предприятия по производству ПФХ-профилей Мыц В.В. отметил:

 «Проведение подобных семинаров, безусловно, важно для специалистов нашей отрасли. Для меня это уже второй семинар ФОРМОТРОНИК по охлаждению. В прошлом году я посетил мероприятие скорее для общего развития, а сегодня у нас уже стоит конкретная задача: нужно усовершенствовать примитивную систему охлаждения в старом цехе и с нуля оснастить новый».

 Отдельная презентация была посвящена вопросу термостатирования и преимуществам использования термостатов для  оптимизации производства и уменьшения времени цикла.

Также программа II семинара по охлаждению была дополнена темой по подготовке воды перед подачей на производство. По мнению участников, этот вопрос стоит довольно остро, поскольку качеству подаваемой воды зачастую не придается особого значения. Как следствие, кальциево-магниевые отложения на пресс-формах и теплообменниках мешают нормальному отводу тепла.


Рогозин А.Е. (Начальник мини-ТЭЦ на производстве полимерной упаковки): «Нам интересны темы по водоподготовке и системам естественного охлаждения. Мероприятия такого рода – это обмен опытом. Полезно узнать что-то новое, ведь всегда есть несколько точек зрения на одно и то же».

Во второй части мероприятия технический директор ФОРМОТРОНИК® представил наработки по современному оснащению инструментального производства и систему автоматизированного склада хранения оснастки. Ранее стеллаж для пресс-форм с автоматически выкатывающимися полками могли наблюдать посетители стенда ФОРМОТРОНИК®  на выставке Интерпластика 2019. На сегодняшний день речь идет о полностью автоматизированном складе пресс-форм.

Также в рамках семинара руководитель проектов ФОРМОТРОНИК® Денис Комаров провел первую презентацию оборудования для подготовки сырья от нового поставщика VISMEC.  Приборы для сушки и подачи от VISMEC отличаются  высоким качеством сборки, продуманностью узлов и оригинальностью концепции: будь то роторная сушка материалов или системы пылеотделения при подаче сырья.

 Важно отметить, что подобные семинары позволяют представителям предприятий из разных регионов узнать о новшествах в мире пластмасс и с пользой провести время в кругу единомышленников. Следите за новостями ФОРМОТРОНИК®  и не пропустите следующий семинар, чтобы узнать о новых технологиях в полимерном мире.

8 800 500 26 38 и e-mail: site@form-nn.ru