Заказать звонок

Пост-релиз: Полимерный Форум в Ижевске 20-21 апреля 2022 года

27 апр 2022
Более 70 участников, 37 компаний, 9 спикеров, 2 дня общения – успешный дебют команды ПластМедиа, нового организатора мероприятий для полимерной отрасли, компании ФОРМОТРОНИК и партнеров!

«Благодарим Вашу команду за интересное мероприятие! Даже не столько доклады – после изобретения Гуттенберга можно и прочитать, а весь дух обсуждения, ощущение отрасти, разговоры «на полях» мероприятия и, конечно, прекрасная организация – ради всего этого точно стоило принять участие!»

Свищев М.А., ООО «Полимер»

«Большое спасибо за умение и желание проводить такие мероприятия! Форум получился очень информативным, доклады – практически полезными, а экскурсия на завод Nika показала пути решения наших проблем! Посещение предприятия стало особенно важным для нас, оно показало – мы в рынке! Наше предприятие соответствует уровню!»

Перевознюк Л.В., ООО «Расавит»

«Огромный респект! Форумы с посещением внедренного проекта очень показательны! Организация на 5!»

Казакова О.С., Концерн им. Калашникова

Эти и многие другие восхищенные отзывы мы получили от участников Полимерного Форума, который прошел в столице Удмуртской республики 20 и 21 апреля 2022 года.

Более 70 участников, 37 компаний, 9 спикеров, 2 дня общения – успешный дебют команды ПластМедиа, компании ФОРМОТРОНИК и партнеров! Ижевск не случайно был выбран местом проведения Форума: здесь находится крупный производитель товаров народного потребления Nika, на котором внедрен и уже показывает свои результаты серьезный проект ФОРМОТРОНИК, включающий в себя несколько этапов:

  • Многокомпонентное дозирование в цехе литья пластмасс под давлением

  • Зона хранения полимерного сырья в тканевых силосах

  • Централизованная система подачи сырья на термопластавтоматы

  • Зона сушки полимерного сырья сухим и горячим воздухом

  • Модульное охлаждение COLD POINT

  • Цех дробления

Доклад Дениса КомароваРеализации данного проекта были посвящены доклады Организация централизованной системы подачи (ЦСП), подготовки материала на примере цеха литья пластмасс ООО «Ника»  Дениса Комарова, и Централизованная система охлаждения контейнерного типа на примере ООО «Ника» Александра Козлова, которые были непосредственно вовлечены в процесс подготовки и технической реализации всех этапов проекта Ника.

В первой половине деловой программы Константин Грейг (ООО «Полимерные машины» / JSW) затронул тему востребованности японских термопластавтоматов JSW в России и их основных конкурентных преимуществ в сравнении с оборудованием иных стран азиатского региона. Стоит заметить, что оборудование JSW уже установлено и успешно работает на заводе Ника, где участники Форума смогли вживую оценить его функционал, внешний вид и задать вопросы Константину и непосредственно тем, кто эксплуатирует ТПА и может дать объективную оценку.

В продолжение темы по основному оборудованию прозвучал доклад Ильи Ганюшина о системе мониторинга и диспетчеризации для предприятий полимерной отрасли. Илья рассказал, почему онлайн мониторинг имеет стратегически важное значение и так необходим на производстве особенно сегодня; как комплекс Диспетчер от провайдера Цифра позволяет увеличить производительность, снизить брак и расход сырья; какую пользу  от использования Диспетчера получает работник на производстве. Посмотрите запись совместного вебинара Формотроник и Цифра по этой теме.

10Завершил первую половину дня Сергей Трифонов, руководитель испытательной лаборатории пластмасс и полимеров ПолимерФизик Руссланд, который поделился своим опытов в технологии производства изделий из пластмасс, а именно, способами снижения себестоимости изделий с помощью вспенивателей и наполнителей, что особенно важно в условиях изменяющегося рынка.

На Полимерном Форуме Сергей не только блестяще справился с привычной ролью спикера, но и дебютировал как модератор всего мероприятия, что ему, безусловно, удалось! Гости Форума остались довольны непринужденной атмосферой, возможностью задавать вопросы, грамотным обсуждением самых разных тем и проблем, с которыми сталкивается каждый производитель полимерной отрасли сегодня!

Во второй половине дня прозвучали доклады Михаила Борисова (ООО «Габриэль-Хеми Рус») о новинках в области суперконцентратов, что также было актуально в условиях новых ограничений на ввоз импортной продукции.

Гвоздем программы стала тема Александра Смотрова об инструментах бережливого производства, которые уже внедрены на подмосковном экструзионном производстве и показывают свою эффективность в денежном эквиваленте. Благодаря яркой презентации и харизматичному спикеру, доклад завоевал неподдельный интерес всех участников, и победил в голосовании за лучшую тему. 

В подтверждение эффективности перечисленных Александром инструментов БП, выступил Владимир Павлов, руководитель направления инженерии композиционных материалов ООО «Легран», который рассказал, как на их производстве реализован инструмент БП SMED для быстрой переналадки пресс-форм. В завершение теоретической части Форума Артем Сбитнев (ООО «Стандекс Рус») поделился опытом в области текстурирования и функциональных покрытий формообразующих и рассказал, как данные методы обработки поверхностей позволяют повысить качество продукции и снизить ее себестоимость.

После насыщенного дня участники Форума смогли приятно провести время в кругу коллег и поужинать под композиции Людовико Эйнауди!

Ника

Второй день Полимерного Форума в Ижевске был посвящен непосредственно экскурсии на завод Nika, которая прошла под руководством Дениса Комарова и Анатолия Сидорова, руководителя сервисной службы ФОРМОТРОНИК, ответственного за монтаж оборудования на предприятии, а также представителей завода Nika. Во время экскурсии по цеху литья пластмасс участники смогли лично оценить преимущества внедренных решений, что, безусловно, гораздо больше, чем прослушать доклад и посмотреть презентацию. После посещения завода принимающая сторона любезно провела экскурсию в заводской магазин, где участники смогли оценить результаты труда завода Nika, а кто-то даже приобрел товары для своего дома!


ПластМедиа и Формотроник благодарят всех участников и партнеров Полимерного Форума 2022! Такие события действительно жизненно необходимы для полимерной отрасли, как возможность пообщаться, обменяться опытом, оценить свое положение в нише, найти партнеров. Компания ПластМедиа уже начала подготовку к следующему региональному Форуму! О месте и времени проведения Вы узнаете в анонсах Формотроник!

8 800 500 26 38

site@form-nn.ru