Заказать звонок

ПОДЕРЖАННЫЙ СТАНОК НА 15-ЛЕТИЕ…

18 ноя 2015
#Дробление
Впервые мы пишем в нашем издании не о новом оборудовании и его технических характеристиках, а о человеке, который создает это оборудование… Нам показалось это любопытно! На минувшей выставке «FAKUMA 2015» во Фридрихсхафене (Германия) к нему на стенд подошел представитель немецкой компании SE Kunststoff из г. Лангенарген и сказал: «Я знаю, что Вы производите лучшие в мире дробилки…»

Марк ХЕЛЬВЕГ – руководитель и совладелец компании по производству дробилок Hellweg Maschinenbau GmbH & Co. KG (Германия), родился в 14 июня 1975 года в сельской местности недалеко от старинного немецкого городка Аахен в семье мастера по металлообработке - Бернда Хельвега . Его отец - настоящий мастер «на все руки», блестяще «чувствовал» и умел грамотно обращаться с металлом. 20 лет Бернд работал на металлорежущем оборудовании, прекрасно знал этот процесс и возможности любого станка.

Мама Марка - дипломированный экономист и, что называется, сам Бог благословил их с мужем организовать свое семейное дело.

В мастерской отца, в окружении станков, стальной стружки и машинного масла прошло детство Марка. Он видел, с каким неподдельным интересом и упорством отец проводит дни и вечера в своей мастерской, выполняя мелкие заказы для немногочисленных клиентов в округе. Маленький Марк помогал отцу в его ремесле, выполняя мелкие работы и получал за это свои первые карманные деньги. А на День рождения в 15 лет отец купил сыну в подарок первый подержанный токарный станок с ЧПУ! На нем Марк и постигал азы мастерства токарной работы и программирования.

Судьба юного Марка была предопределена. В 25 лет он получил высшее техническое образование по металлообработке и машиностроению, параллельно работая на предприятии своего отца в токарно-фрезерном производстве.

Уже с 1996 году их компания сконцентрировалась на производстве дробилок, отец и сын стремились создать лучший в своем роде продукт, проводя дни и вечера напролет над чертежами и у станков в своей мастерской. Тщательно обдумывалась каждая деталь будущей дробилки: чертили, изготавливали, испытывали, изменяли, снова – чертили… и так десятки и десятки раз пока не добивались лучшего результата.

«Только моя совместная с отцом работа могла привести к такому блестящему результату, которого мы достигли, получив признание своего продукта у многочисленных покупателей. Вообще, я убежден, что семейный бизнес – это самая честная, самая инициативная и самая сильная из всех организационных форм, которая задействует специалистов для создания продукта не годовыми договорами, а целыми поколениями. Я открытый приверженец семейного бизнеса, и мое заветное желание - однажды передать предприятие следующему поколению, и мне заведомо известно, что его будет сопровождать удача».

Конечно, как в любом семейном предприятии очень важно было четко разграничить свои обязанности между всеми членами семьи и у них это очень гармонично получилось: отец, как непререкаемый авторитет в мехобработке, занялся вопросами производства изделий и развития станочного парка, оставив за сыном работу с ЧПУ, сбыт и маркетинг. А мама занималась экономикой и бухгалтерским учетом. У нее это прекрасно получалось.

Hellweg_Fakuma_2014-27.jpg

C 1996 компания Hellweg Maschinenbau GmbH & Co. KG не раз добивалась больших успехов: они разработали и полностью укомплектовали европейский центр рециклинга для Volkswagen Group в Ганновере, в 2009 году - крупный проект с приставными дробилками для Mennekes Elektrotechniks GmbH или - полностью автоматизированная система переработки отходов для известной немецкой компании по производству медицинских дозаторов Aero Pump GmbH из Хоххайма-на-Майне…

Сейчас уже есть, что вспомнить и чем гордиться Марку и его отцу.

На тот момент Hellweg - были самые «молодые» производители дробилок в Германии, и за 40 лет существования данной отрасли – это единственные «молодые», которые удержались в отрасли и добились признания своих клиентов на европейском рынке.

Несмотря на сложное экономическое время (с 1996), из маленькой токарной мастерской с одним рабочим им удалось за 17 лет сформировать известное машиностроительное предприятие, с ежегодным процентом прироста равным 10%.

Сегодня в компании Hellweg Maschinenbau GmbH & Co. KG используются высокоточные обрабатывающие центры Mikron (Швейцария), парк современного токарного оборудования и другие металлорежущие станки. Это единственная компания в мире, которая самостоятельно проектирует и производит роторы из цельного куска металла. Пожалуй, это одна из важнейших отличительных особенностей дробилок Hellweg, что обеспечивает изделию безупречную стабильность и оптимальную конструкцию.

Уже более 6 лет, как Марк принял на себя полномочия в компании и по развитию продукта. Он неустанно ездит по миру, демонстрирует достоинства дробилок Hellweg, успешно выступает на семинарах, ежегодно презентует свою продукцию на многих международных выставках.


Уникальность дробилок Hellweg заключается, прежде всего, в потрясающем качестве получаемой «дробленки» – она безупречна - без острых краев, хорошо калибрована и …. практически без пыли. Эту уникальность признают даже конкуренты!

При этом, дробилки Hellweg потребляют на 30-70% меньше электроэнергии, чем аналогичное оборудование у других производителей. Кроме того, особый угол атаки ножей между ротором и статором позволяет справляться с самыми «капризными» материалами: АБС, ПА66 со стеклонаполнением, вязкие полиолефины, эластомеры, тонкие пленки… аккуратно «нарезая» из них равномерную фракцию. Всех этих результатов оборудование Hellweg добивается благодаря выверенной конструкции каждого узла, многочисленным экспериментам и индивидуальной ручной сборке каждой дробилки.

И хотя для Марка уже не существует белых пятен в сфере дробления полимерных отходов, здорово ошибется тот, кто воспримет его, как прагматичного «технаря», неустанно погруженного в свой бизнес. Это настоящая личность – он хорошо разбирается в современной и классической музыке, занимаясь в юности дискотекой, обожает драйв от скорости горных лыж, он - жизнерадостный балагур, душа шумной компании, способный с юмором отнестись к любому событию в жизни.

А еще он любит вместе со своей 4-летней дочкой Мией смотреть вечерами на звезды в своей маленькой домашней обсерватории, всерьез увлекаясь астрономией и фотографией.


Mark Hellweg

«Это - главный продукт в моей жизни!- смеется Марк: И он – не продается;-)»

Он никогда не зацикливается на чужом мнении и щедро раздаривает свое жизнелюбие всем окружающим людям.

«Я верю, что я счастливый человек, потому что я люблю жизнь. Я люблю свою работу и я уверен: все, что мне предложено сегодня, все, что я вижу вокруг себя, с какими замечательными покупателями я могу поддерживать отношения, все это сделало из меня того, кем я сегодня являюсь: удовлетворенный человек, стоящий посередине своей жизни, но всего лишь в начале своей карьеры. Я всегда рад завтрашнему дню!»

Вот такой он - Марк Хельвег!

С 2016 года Марк Хельвег любезно согласился поделиться своими мыслями и «секретами» по подбору дробилок на страницах inFORMOTRONIK© . Это будет цикл статей с анализом конструктивных особенностей выпускаемых дробилок. Убежден, что знания и опыт такого эксперта позволят нашим специалистам более детально разбираться в подборе оборудования для рециклинга.

В следующем номере будет первый материал от Марка ХЕЛЬВЕГА, в котором он расскажет о конструктивных особенностях роторов в дробилках и их влиянии на качество вторички.

ООО "ФОРМОТРОНИК" - официальный представитель компании Hellweg Maschinenbau GmbH & Co. KG - в России, странах Балтии и СНГ.

Подбор. Поставка. Монтаж. Сервисное обслуживание. Расходные материалы и запчасти.